INVITACIÓN

       CONSAGRACIÓN DE FAMILIAS

DÍA            : DOMINGO 28 DE MAYO 2017

LUGAR       : COLISEO AREQUIPA

INGRESO   : PUERTA 27 Y 28

HORA          : A PARTIR DE LAS 9:00 a.m.

SUSPENSIÓN DE LABORES

Se comunica a la Comunidad Educativa que acatando las disposiciones de la Gerencia Regional se suspenden las labores educativas de los días jueves 16 y viernes 17 del presente en resguardo de nuestras estudiantes.

COMUNICADO

Se comunica que ante las intensas precipitaciones que se vienen produciendo en la ciudad,  se tomarán las siguientes medidas:

Las Estudiantes deben asistir a la I.E. con buso.

La salida del nivel secundario se adelantará a las 3:00 p.m.

REINICIO DE LABORES

Se comunica que el reinicio de labores sera el día lunes 6 de marzo del 2017

INICIO DEL AÑO ESCOLAR

Miércoles primero de marzo buen inicio del año escolar.

Entrada 7:45 am

Salida   12:00 pm.

Matriculas 2017

Señores padres de familia, se les recuerda:

  • CRONOGRAMA DE MATRÍCULAS PARA LOS TRES NIVELES
Grado/Sección Día Hora
Inicial de 3, 4, 5 años y primaria de 1° a 6° Grado 16 al 20–01–2017 8:30 a 13:30 Horas
1° a 5° de Secundaria 23 al 27–01–2017
Rezagados Primaria y Secundaria 31 – 01 – 2017

 

 

  • LA RUTA DE MATRÍCULA ES LA SIGUIENTE:
  1. Pasar por Secretaría (Ambiente Nro. 01) portando libreta de notas, (regularizar documentos estudiantes ingresantes) y recabar su ticket con sello de conformidad.
  2. Pasar por el Aula de Innovación de Secundaria (Ambiente Nro. 02), para llenar y/o actualizar la Ficha de Matrícula, portando ticket de conformidad con sello.
  3. Realizar el pago por Tesorería (Ambiente Nro. 03), portando ticket de conformidad con respectivo sello de haber actualizado datos en el Ambiente Nro. 02.
  4. Los PPFF de las estudiantes de secundaria subir a Biblioteca para recepcionar sus textos (Ambiente Nro. 04), portando su ticket con sellos respectivos.

Requisitos para la Matrícula

  1. Asistencia del Padre de Familia. (Tutor o apoderado/a debidamente acreditado mediante carta poder)
  2. Libreta de Notas.
  3. DNI del Estudiante.

NOTA:  PARA AGILIZAR EL LLENADO DE LA FICHA TRAER LOS DATOS NECESARIOS SEGÚN EL MODELO ADJUNTO:

AREQUIPA ENERO DEL 2017.

 

La Dirección

Disposiciones para el año escolar 2017

Evaluación de aplazadas.

Se llevará a cabo de a cuerdo al siguiente cronograma.

a) Nivel Secundario.

Grado Área Día Hora
5° Sec

 

3° Sec

Matemática.

CTA

Matemática

06 de enero

 

26 de enero

10:00 a.m.

 

10:00 a.m.

b) Nivel Primario

Grado Área Día Hora
3° Sec

5° Sec

Matemática.

Matemática

26 de enero

26 de enero

10:00 a.m.

10:00 a.m.

Requisitos para ser Evaluadas:

  • Libreta de Notas.
  • Recibo de pagos por derechos de Evaluación. (Secundaria)
  • Asistir puntualmente.

 

REQUISITOS PARA LA MATRÍCULA DE INGRESANTES 2017

  1. Ficha de Matrícula (SIAGIE) debidamente firmada por el Director/a de la I,E. de procedencia.
  2. Libreta de notas del año 2016 (SIAGIE)
  3. Certificado de Estudios.
  4. Certificado de conducta.
  5. Constancia de no adeudo a la I.E. de procedencia.
  6. Resolución directoral de Traslado.
  7. Partida de Nacimiento (Si lo presento, omitir).
  8. Copia de DNI de la Estudiante (Si lo presento, omitir).
  9. Copia del DNI de los Padres (Si lo presento, omitir).
  10. Copia de la ficha de vacunas (Solo para ingresantes al nivel inicial)

Nota: Presentar todos los documentos en una mica tamaño A4.

2017

Un saludo de Promotoría y Dirección  para este nuevo año.

Se comunica al público en general, que el proceso de admisión 2017 ha concluido y no hay vacantes para ningún nivel en la I.E.

INGRESANTES A LOS TRES NIVELES EN LA SEGUNDA FASE DEL PROCESO DE ADMISIÓN 2017

PROCESO DE ADMISIÓN 2017

RELACIÓN DE INGRESANTES

NIVEL  INICIAL

 

APELLIDOS Y NOMBRES
Huamanzana Herrera, Naru Sofía
Laura Machaca, Jandy Hana Rouselhly
Manrrique Aranibar, Oriana Dianet
Paredes Fernández, Ashley Guadalupe
Supo Flores, Dannha Isabella
Hancco Suarez, Darley Kryssthel
Huamanzana Herrera, Nill Annel
Huanca Palomino, Angie Gissel
Pumacayo Torres, Fernanda Virginia

PRIMARIA

Segundo Grado

APELLIDOS Y NOMBRES
Aragón Tite, Aracely Massiel
Carbajal Coasaca, María Fernanda
Huamaní Condori, Camila Luciana
Huarach Fernández, Ainara Génesis
Mamani Condori, Fátima Lucía
Montañez Pilipe, Karol Lucero

 

Cuarto Grado

APELLIDOS Y NOMBRES
Manutupa Vargas, Yenaira Cristina
Pari Machaca, Yinyer Yuly
Solís Luque, Milagros Julieth

 

Quinto Grado

APELLIDOS Y NOMBRES
Medina López, Grecia Stephany Abril
Montaño Quispe, Yuri
Quispe Tejada, Ángeles Jazmín
Rivas Cupi, Vania Lucía
Sánchez Huiza, Gabriela Adriana
Sucapuca Cerne, Gabriela Danna

 

Sexto Grado

APELLIDOS Y NOMBRES
Chalco Choque, Grecia Annahi
Silvera Huillcahuamán, María Angélica

SECUNDARIA

 Primer grado 

 

APELLIDOS Y NOMBRES
Huamaní Condori, Dariana Berenice
Quihue Rojas, Alessandra de los Ángeles

 

Cuarto grado

 

APELLIDOS Y NOMBRES
Medina López, Kenia María Lidia
Ramos Mendoza, María Jesús

COMUNICADO

 

  • Los días del 26 al 30 de diciembre deberán apersonarse por tesorería para hacer el pago de derecho de ingreso correspondiente en horario de 8:30am a 1:00pm.
  • La matrícula se realizará los días 16 al 20 de enero del 2017 para los niveles inicial y primaria y del 23 al 27 de enero para el nivel secundaria en horario de 8:30 a 1:00pm

La dirección