Matriculas 2017

Señores padres de familia, se les recuerda:

  • CRONOGRAMA DE MATRÍCULAS PARA LOS TRES NIVELES
Grado/Sección Día Hora
Inicial de 3, 4, 5 años y primaria de 1° a 6° Grado 16 al 20–01–2017 8:30 a 13:30 Horas
1° a 5° de Secundaria 23 al 27–01–2017
Rezagados Primaria y Secundaria 31 – 01 – 2017

 

 

  • LA RUTA DE MATRÍCULA ES LA SIGUIENTE:
  1. Pasar por Secretaría (Ambiente Nro. 01) portando libreta de notas, (regularizar documentos estudiantes ingresantes) y recabar su ticket con sello de conformidad.
  2. Pasar por el Aula de Innovación de Secundaria (Ambiente Nro. 02), para llenar y/o actualizar la Ficha de Matrícula, portando ticket de conformidad con sello.
  3. Realizar el pago por Tesorería (Ambiente Nro. 03), portando ticket de conformidad con respectivo sello de haber actualizado datos en el Ambiente Nro. 02.
  4. Los PPFF de las estudiantes de secundaria subir a Biblioteca para recepcionar sus textos (Ambiente Nro. 04), portando su ticket con sellos respectivos.

Requisitos para la Matrícula

  1. Asistencia del Padre de Familia. (Tutor o apoderado/a debidamente acreditado mediante carta poder)
  2. Libreta de Notas.
  3. DNI del Estudiante.

NOTA:  PARA AGILIZAR EL LLENADO DE LA FICHA TRAER LOS DATOS NECESARIOS SEGÚN EL MODELO ADJUNTO:

AREQUIPA ENERO DEL 2017.

 

La Dirección

Disposiciones para el año escolar 2017

Evaluación de aplazadas.

Se llevará a cabo de a cuerdo al siguiente cronograma.

a) Nivel Secundario.

Grado Área Día Hora
5° Sec

 

3° Sec

Matemática.

CTA

Matemática

06 de enero

 

26 de enero

10:00 a.m.

 

10:00 a.m.

b) Nivel Primario

Grado Área Día Hora
3° Sec

5° Sec

Matemática.

Matemática

26 de enero

26 de enero

10:00 a.m.

10:00 a.m.

Requisitos para ser Evaluadas:

  • Libreta de Notas.
  • Recibo de pagos por derechos de Evaluación. (Secundaria)
  • Asistir puntualmente.

 

REQUISITOS PARA LA MATRÍCULA DE INGRESANTES 2017

  1. Ficha de Matrícula (SIAGIE) debidamente firmada por el Director/a de la I,E. de procedencia.
  2. Libreta de notas del año 2016 (SIAGIE)
  3. Certificado de Estudios.
  4. Certificado de conducta.
  5. Constancia de no adeudo a la I.E. de procedencia.
  6. Resolución directoral de Traslado.
  7. Partida de Nacimiento (Si lo presento, omitir).
  8. Copia de DNI de la Estudiante (Si lo presento, omitir).
  9. Copia del DNI de los Padres (Si lo presento, omitir).
  10. Copia de la ficha de vacunas (Solo para ingresantes al nivel inicial)

Nota: Presentar todos los documentos en una mica tamaño A4.

2017

Un saludo de Promotoría y Dirección  para este nuevo año.

Se comunica al público en general, que el proceso de admisión 2017 ha concluido y no hay vacantes para ningún nivel en la I.E.

INGRESANTES A LOS TRES NIVELES EN LA SEGUNDA FASE DEL PROCESO DE ADMISIÓN 2017

PROCESO DE ADMISIÓN 2017

RELACIÓN DE INGRESANTES

NIVEL  INICIAL

 

APELLIDOS Y NOMBRES
Huamanzana Herrera, Naru Sofía
Laura Machaca, Jandy Hana Rouselhly
Manrrique Aranibar, Oriana Dianet
Paredes Fernández, Ashley Guadalupe
Supo Flores, Dannha Isabella
Hancco Suarez, Darley Kryssthel
Huamanzana Herrera, Nill Annel
Huanca Palomino, Angie Gissel
Pumacayo Torres, Fernanda Virginia

PRIMARIA

Segundo Grado

APELLIDOS Y NOMBRES
Aragón Tite, Aracely Massiel
Carbajal Coasaca, María Fernanda
Huamaní Condori, Camila Luciana
Huarach Fernández, Ainara Génesis
Mamani Condori, Fátima Lucía
Montañez Pilipe, Karol Lucero

 

Cuarto Grado

APELLIDOS Y NOMBRES
Manutupa Vargas, Yenaira Cristina
Pari Machaca, Yinyer Yuly
Solís Luque, Milagros Julieth

 

Quinto Grado

APELLIDOS Y NOMBRES
Medina López, Grecia Stephany Abril
Montaño Quispe, Yuri
Quispe Tejada, Ángeles Jazmín
Rivas Cupi, Vania Lucía
Sánchez Huiza, Gabriela Adriana
Sucapuca Cerne, Gabriela Danna

 

Sexto Grado

APELLIDOS Y NOMBRES
Chalco Choque, Grecia Annahi
Silvera Huillcahuamán, María Angélica

SECUNDARIA

 Primer grado 

 

APELLIDOS Y NOMBRES
Huamaní Condori, Dariana Berenice
Quihue Rojas, Alessandra de los Ángeles

 

Cuarto grado

 

APELLIDOS Y NOMBRES
Medina López, Kenia María Lidia
Ramos Mendoza, María Jesús

COMUNICADO

 

  • Los días del 26 al 30 de diciembre deberán apersonarse por tesorería para hacer el pago de derecho de ingreso correspondiente en horario de 8:30am a 1:00pm.
  • La matrícula se realizará los días 16 al 20 de enero del 2017 para los niveles inicial y primaria y del 23 al 27 de enero para el nivel secundaria en horario de 8:30 a 1:00pm

La dirección

ADMISIÓN 2017 SEGUNDA FASE

CRONOGRAMA ENTREVISTAS

 

FECHA: viernes 16 de diciembre

ASISTENCIA OBLIGATORIA DE PAPÁ, MAMÁ Y ESTUDIANTE

 

Lugar de entrevista: Subdirección

Nivel primario

HORA – 2:30pm

Nombre de la estudiante
Aragón Tite, Aracely Massiel
Carbajal Coasaca, María Fernanda
Huarach Fernández, Ainara Génesis
Mamani Condori, Fátima Lucía

 HORA – 3:30pm

Nombre de la estudiante
Montañez Pilipe, Karol Lucero
Manutupa Vargas, Yenaira Cristina
Pari Machaca, Yinyer Yuly
Solís Luque, Milagros Julieth

 HORA – 4:30pm

Nombre de la estudiante
Chalco Choque, Grecia Annahi
Silvera Huillcahuamán, María Angélica

 PROCESO DE ADMISIÓN 2017

CRONOGRAMA ENTREVISTAS

FECHA: viernes 16 de diciembre

 Lugar de entrevista: Congregación

Nivel:  primaria – secundaria

HORA – 12:00pm

Nombre de la estudiante
Montaño Quispe, Yuri
Quispe Tejada, Ángeles Jazmín
Rivas Cupi, Vania Lucía
Sánchez Huiza, Gabriela Adriana
Sucapuca Cerne, Gabriela Danna

 HORA – 1:00pm

Nombre de la estudiante
Medina López, Grecia Stephany Abril

y Medina López, Kenia María Lidia

Quihue Rojas Alessandra de los Ángeles

 

Convocatoria e Inscripciones

Nivel inicial: 3 y 4 años
Nivel primario: 2do, 4to, 5to. y 6to.
Nivel secundario: 1ro, 3ro, 4to. y 5to.

Fecha: Del 01 al 09 de diciembre del 2016
Horario de atención: de 8:00am a 12:30pm

La Dirección

ADMISIÓN 2017

Congregación Nuestra Señora de la Caridad del Buen Pastor 

”I.E. Nuestra Señora de Lourdes”

  Inscripción abierta:

  • para 3 y 4 años del nivel Inicial.
  • Desde segundo grado de primaria, hasta cuarto grado de secundaria.

Fecha: del 1 al 9 de diciembre del 2016 (únicas Fechas).

Horario: de 8:30 a.m. a 12:00 m.

Lugar: I.E. Nuestra Señora de Lourdes, Av. Alfonso Ugarte 518 – Tingo.

img_0773img_7205

Lista de Ingresantes a Inicial y Primer grado de Primaria 2017

PROCESO DE ADMISIÓN 2017

 INGRESANTES 

 Inicial 3 años

APELLIDOS Y NOMBRES
Arce Hancco, Jimena Micaela
Baldárrago Arenaza, Valentina Franshesca
Calcina Uscamayta, Ángela Jazmín
Callo Gaspar, Madelaine Nicole
Carbajal Coasaca, Luciana Belén
Condo Laguna, Daniela Isabel
Herrera Tejada, Samantha Raziel
Mamani Condori, Camila Angélica
Pérez Quispe, Nahomi Bianca
Zela Zúñiga, Mélany Yamilet

 

INGRESANTES

 Inicial 4 años

APELLIDOS Y NOMBRES
Ajahuana Ramírez, Valentina Isabel
Béjar Quispe, Luzmery Loreta
Carpio Escalante, Emily Alejandra
Ccalla Cosco, Christtel Alexandra
Chinchazo Díaz, Perla del Rosario
Condori Hilachoque, Camila Belén
Cruz Gutiérrez, Kennia Trixia Guadalupe
Del Mar Arata, Briana Kristel
Gonzales Espinoza, Sofía Luana
Hincho Herrera, Camila Aremy
Mamani Gutiérrez, Ariane Ángela
Peñaranda Chambi, Claudia Nijhal
Pilco Queulla, Doménica Naiara
Quequezana Velásquez, Milagros Luzmaría
Ramos Miyasato, Rafaela Sayuri
Roque Carbajal, Avril del Rosario
Silva Palomino, Jadhe Zoemar
Vera Mamani, Luciana Andrea

 

INGRESANTES 

 Inicial 5 años

 

APELLIDOS Y NOMBRES

Álvarez Gonzales, Romina del Pilar
Dávila Chávez, Krystel Luciana
Escudero Luque, Luna Ariadna
Mamani León, Julieth Nikole
Quispe Pumacayo, Melanie Vieluz
Samayani Baldárrago, Mishell Ariana
Torres Rivera, Stefany Alicia
Ttito Vargas, Mélany Jazmín

 

 

INGRESANTES 

Primer Grado de Primaria

APELLIDOS Y NOMBRES
Aguayo Velarde, Génesis
Álvarez Salazar, Oriana Jazmín
Araníbar Rodríguez, Nickeyla Charity
Bodadilla Cornejo, Briseida Zharyck
Bobadilla Huamaní, Heidi Naiara
Cabrera Ccoscco, Araceli Anahí
Chambi Suárez, Franchesca
Chipana Cuba, Belinda Mercedes
Coaguila Yucra, Camila Fernanda
Contreras Mamani, Pamela Cristina
Flores Quispe, Ana Karina Milena
Flores Vizcarra, Ashly Mishel
García Copa, Trini Alison
Garrido Chávez, Cielo Alejandra
Huarach Romero, Lisangela Aurora
Huamán Zúñiga, Camila Cristina
Layme Calla, Cecilia Nataniell
Lizárraga Núñez, Keyla Adriana
Maldonado Maquera, Grisell Nayeli Fátima
Mamani Suni, Mariel
Maquera Colquehuanca, Giannina Grisell
Medina Salas, Lucero Celeste
Quispe Yucra, Ariana Ibeth
Rivera Fernández, Valentina Anthuane
Rodríguez Pilco, Oriana Valentina
Salas Zevallos, Kristell Arassely
Silva Palomino, Johana Betzabeth
Tapia Suaña, Vania Luciana
Torres Meza, Ariana Grace
Valdivia Huayapa, Luciana Fernanda
Vega Bailón, Saory Victoria
Zela Zúñiga, Ivette Tatiana
Salas Zevallos, Kristell Arassely
Ylla Rodríguez, Valentina Belén

I.E. Ntra. Sra. de Lourdes

Congregación Ntra. Sra. de la Caridad del Buen Pastor

 

Admisión 2017

COMUNICADO

  • Los padres de familia de las niñas ingresantes deben asistir a la reunión informativa este viernes 18 de noviembre a horas 2:00pm en el auditorio de la I.E. de manera obligatoria.
  • Los días del 26 al 30 de diciembre deberán apersonarse por tesorería para hacer el pago de derecho de ingreso correspondiente en horario de 8:30am a 1:00pm.
  • La matrícula se realizará los días 17 al 21 de enero del 2017 de 8:30 a 1:00pm

 

La dirección

COMUNICADO N° 032-2016 I.E. NSDL

La Promotoria, Dirección y Subdirección de la Institución Educativa “Nuestra Señora de Lourdes”, los saluda cordialmente, deseándoles las mejores bendiciones de Jesús Buen Pastor y a la vez se les comunica lo siguiente:

Se les recuerda la entrega de libretas de notas del tercer trimestre será de acuerdo al siguiente cronograma.

  • Nivel Inicial          :           26 de octubre a horas 3:00 pm.
  • Nivel Primaria      :           26 de octubre a horas 2:15 pm.
  • Nivel Secundaria  :           25 de octubre a horas 3:30 pm.

Fraternalmente en Jesús Buen Pastor y María nuestra madre.

La Dirección